Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

18 марта 2019 года За незаконное хранение огнестрельного оружия осужден житель Балаковского района, который пытался с помощью винтовки покончить жизнь самоубийством

Прокуратура города Балаково поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 55-летнего жителя села Ивановка Балаковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что вечером 02 декабря 2018 года мужчина, находясь в доме по своему месту жительства в селе Ивановка, пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь из малокалиберной винтовки. С огнестрельным ранением грудной клетки пострадавший был госпитализирован в больницу, где ему была оказана медицинская помощь. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили и изъяли однозарядную винтовку ТОЗ 8м, калибра 5,6 мм. Согласно заключению баллистической экспертизы изъятая винтовка является огнестрельным оружием.

Как пояснил подсудимый, примерно в 2000 году указанную винтовку со сломанным прикладом он нашел в районе свалки, после чего принес её к себе домой, где спрятал в сарае и много лет хранил её там без каких-либо намерений. 02 декабря 2018 года он находился у себя дома и употреблял спиртные напитки. Сильно опьянев, он вспомнил про хранившуюся у него винтовку и, сходив за ней в сарай, принес её в дом. Затем он зарядил винтовку имевшимся у него патроном и решил выстрелить в себя, так как, будучи сильно пьяным, по какой-то причине сильно расстроился. Направив ствол винтовки себе в грудь, он выстрелил. О содеянном сожалеет.

По факту хранения огнестрельного оружия и боеприпасов было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Суд назначил подсудимому наказание в виде 10 месяцев лишения свободы условно с исправительным сроком 1 год.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:49 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости