Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 марта 2019 года В целях устранения условий для коррупционных проявлений прокурор потребовал привести муниципальный правовой акт в соответствие с федеральным законодательством

пресекла нарушения федерального законодательства о муниципальной службе.

Установлено, что нормы Положения о контрольно-счетной комиссии Долгоруковского муниципального района, утв. решением Совета депутатов муниципального района от 05.02.2016 № 38-рс, не соответствуют требованиям федерального закона.

Так, Федеральным законом от 27.12.2018 № 559-ФЗ «О внесении изменений в ст. 7 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов РФ и муниципальных образований» конкретизированы случаи запрета на занятие претендентами должностей в контрольно-счетных органах.

Согласно новой редакции ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 25-ФЗ «О муниципальной службе в РФ» гражданин не может быть назначен на должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования, а муниципальный служащий не может замещать должности председателя, заместителя председателя и аудитора контрольно-счетного органа муниципального образования в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с председателем представительного органа муниципального образования, главой муниципального образования, главой местной администрации, руководителями судебных и правоохранительных органов, расположенных на территории соответствующего муниципального образования.

Однако нормы Положения о контрольно-счетной комиссии Долгоруковского муниципального района, устанавливающие требования к кандидатурам на должность председателя и инспектора контрольно-счетной комиссии, указанные запреты не содержат.

Тем самым для лиц, состоящих в родственных отношениях с представителями правоохранительных и судебных органов, выборными должностными лицами органов местного самоуправления, необоснованно создавалась возможность для занятия указанных должностей, что, с точки зрения антикоррупционного законодательства, недопустимо.

В рамках полномочий по обеспечению законности прокурор потребовал привести муниципальный правовой акт в соответствие с федеральным законом.

Акт прокурорского реагирования будет рассмотрен на ближайшей сессии представительного органа муниципального района с участием представителя прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости