Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

18 марта 2019 года Главе администрации поселения назначен штраф за несвоевременный ответ на обращение

Прокуратура Лахденпохского района провела проверку исполнения требований законодательства в сфере обращения граждан. Основанием для проверки стало обращение жительницы одного из сельских поселений о нарушении срока направления ответа на ее обращения.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданами закрепленного за ними Конституцией РФ права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона при рассмотрении обращения органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

Согласно ч. 1 ст. 12 Закона письменное обращение, поступившее в орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вместе с тем, как установила прокуратура, глава администрации сельского поселения контроль за своевременным рассмотрением обращения и направлением ответа не обеспечила, письменный ответ заявителю направила через 19 дней после истечения месячного срока с момента регистрации обращения.

По данному факту прокурор Лахденпохского района в отношении главы администрации сельского поселения возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Постановлением мирового судьи судебного участка Лахденпохского района от должностному лицу назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости