Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

18 марта 2019 года Калининградский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провел проверку соблюдения требований закона о порядке рассмотрения обращений граждан

Проверка проводилась в ФКУ ИК-4, ЛИУ-5, ИК-7, ИК-8, ИК-9, КП-12, ИК-13 УФСИН России по Калининградской области.

Проведенной проверкой выявлен ряд нарушений требующих принятия мер прокурорского реагирования.

Так, выявлены факты рассмотрения заявлений осужденных с нарушением установленных сроков; факт рассмотрения обращений тем должностным лицом, чьи действия обжалуются осужденным и др.

В ФКУ ИК-13 УФСИН России по Калининградской области в нарушение требований законодательства ответ на заявление осужденного М. о предоставлении разрешения на телефонный звонок дан не по существу поставленных вопросов. Аналогичные нарушения содержались в ответах на обращения других осужденных. В нарушение закона, ходатайство осужденного К. на имя председателя Ленинградского районного суда было рассмотрено по существу начальником ИК — 13.

При проведении проверки в ФКУ КП-12 УФСИН России по Калининградской области установлено, что в администрацию учреждения поступило обращение осужденного П. о ненадлежащем общении сотрудника ФКУЗ МСЧ – 39 ФСИН России с заявителем и об обеспечении его лекарственными препаратами.

В нарушение требований действующего законодательства указанное обращение не было направлено в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, а рассмотрено не уполномоченным должностным лицом.

В связи с выявленными нарушениями законодательства, прокурор внес в адрес начальников исправительных учреждений представления об устранении нарушений закона, причин и условий им способствующих, а также привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.

В настоящее время указанные представления находятся на рассмотрении.

Просмотров: 18

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 12:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости