Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

18 марта 2019 года По результатам рассмотрения предостережения прокуратуры Нюрбинского района предотвращено незаконное увольнение работника

В феврале текущего года во время личного приема граждан к прокурору Нюрбинского района обратился гражданин с обращением о нарушении его трудовых прав. В обращении заявитель указал, что работодатель намерен уволить его несмотря на то, что он отозвал в письменном виде свое первичное заявление об увольнении.

По данному обращению прокуратурой района проведена проверка соблюдения работодателем требований трудового законодательства при расторжении трудового договора.

В соответствии с частью 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно части 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Установлено, что работником подано заявление об увольнении по собственному желанию, которое им впоследствии отозвано. Таким образом, работник воспользовался правом, предусмотренным ч. 4 ст. 80 Трудового кодекса РФ. Также установлено, что на рабочее место заявителя никто в письменной форме не приглашен

При указанных обстоятельствах увольнение работника противоречило трудовому законодательству.

В целях защиты трудовых прав работника прокурором района работодателю объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства.

В результате принятых мер прокурорского реагирования, приказ об увольнении не издан, незаконное увольнение гражданина предотвращено.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:18 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости