Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

14 марта 2019 года В прокуратуре Севастополя состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов города

Сегодня, 14 марта 2019 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Марка Большедворского состоялось заседание Координационного совещания руководителей правоохранительных органов.

На мероприятии рассмотрены вопросы о работе правоохранительных органов, органов государственной власти, местного самоуправления города Севастополя в сфере противодействия экстремистской и террористической деятельности и состоянии соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В заседании приняли участие советник Генерального прокурора РФ Галина Токарева, члены Координационного совещания – руководители правоохранительных органов города, руководители подразделений правоохранительных органов города, представители органов государственной власти, реализующих полномочия в обсуждаемых сферах, заместители прокурора города, начальники подразделений аппарата прокуратуры города, старшие помощники прокурора города, прокуроры районного уровня, их заместители и работники, ответственные за направления деятельности.

К присутствующим со вступительным словом обратился прокурор Севастополя Марк Большедворский. Он отметил, что прокуратурой города совместно с правоохранительными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления организовано проведение мероприятий предупредительно-профилактического характера. Это позволило не допустить на территории города преступлений экстремисткой направленности, террористических актов и дестабилизации политической обстановки.

По первому вопросу выступил старший помощник прокурора города по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Александр Спицын.

Отмечено, что целью реализации на территории города Севастополя комплекса мер по предупреждению и противодействию проявлений терроризма является недопущение вовлечения молодёжи в террористическую деятельность.

Одним из основных направлений противодействия экстремизму и терроризму остается профилактическая работа, выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих совершению анализируемых правонарушений и преступлений.

Пропагандистская деятельность активно осуществляется посредством сети «Интернет». С этой целью создаются специальные информационные ресурсы и активно используются социальные сети. После вмешательства правоохранительных органов и прокуратуры города блокированы 36 интернет-сайтов.

Внимание присутствующих акцентировано на необходимости активизации работы органов государственной власти и местного самоуправления, правоохранительных органов города, принятия дополнительных мер в сфере противодействия терроризму.

С основным докладом по второму вопросу выступил заместитель прокурора города Виктор Левченко.

Отмечено, что для устранения нарушений разумного срока уголовного судопроизводства, прокурорами в 2018 году внесено 552 документа прокурорского реагирования, из которых 79,8% - в органы следствия и дознания УМВД. Все акты реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Предпринимаемые меры по защите прав лиц, вовлеченных в сферу судебного судопроизводства по уголовным делам, дали положительные результаты при осуществлении прокурорского надзора.

Однако имели место факты необоснованной передачи сообщений о преступлениях по подследственности (территориальности).

Требует улучшение качество следствия, в первую очередь в следственных органах СУ СК России по городу Севастополю, упреждающий ведомственный контроль со стороны руководителей следственных отделов, а также следственного управления. Наибольшее количество уголовных дел возращено прокурором следователям СО по Гагаринскому району СУ СК России по городу Севастополю.

Участники заседания обсудили причины роста числа лиц, реабилитированных на досудебной и судебной стадиях уголовного судопроизводства, а также вопросы необходимости принятия дополнительных мер, направленных на повышение качества расследования уголовных дел, полноты и своевременности ведомственного контроля, эффективности прокурорского надзора.

Итоги мероприятия подвёл в заключительном слове прокурор города Марк Большедворский.

По результатам заседания и обмена мнениями подготовлено постановление, в котором предусмотрены мероприятия, направленные на улучшение эффективности работы правоохранительных органов и органов государственной власти в сфере противодействия экстремизму и терроризму, а также на соблюдение конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 16:01 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости