Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

15 марта 2019 года Тульской природоохранной прокуратурой проведена проверка по обращению жителей г. Тулы о несанкционированном складировании загрязненного снега в д.Хопилово г.Тулы

Тульской природоохранной прокуратурой по обращению регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» проведена проверка по факту незаконного складирования снега на земельном участке, расположенном у д.Хопилово г.Тулы.

Установлено, что в нарушение законодательства об отходах производства и потребления, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения , об охране окружающей среды в 500 м в северо-восточном направлении от дома 24, расположенного по адресу: г.Тула, д.Хопилово, мкр.Восточный, 3-й проезд, осуществлен несанкционированный сброс отходов от зимней уборки улиц в объеме около 150 м3, представляющих собой снежные отвалы высотой до 2м, на почву.

Экспертами ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Тульской области» по результатам отбора и исследования проб отходов (уплотненной снежной массы) установлено, что отобранная проба отходов относится к V классу опасности (нетоксичные). Однако в пробе отходов выявлено присутствие загрязняющих веществ, в том числе железа, нефтепродуктов.

Установлено,что работы по вывозу и складированию снега в непредназначенном для этого месте проводились работниками МКУ «Сервисный центр города Тулы» по указанию начальника отдела по работе с территорией «Иншинское» главного управления администрации города Тулы по Привокзальному району . В связи с этим 14.03.2019 Тульским природоохранным прокурором в отношении данного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2(несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Вследствие того, что выявленные нарушения стали возможны, в том числе, из-за отсутствия должного контроля со стороны администрации города Тулы за соблюдением муниципальным предприятием требований законодательства, 14.03.2019 в адрес главы администрации г. Тулы внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления, охране почв.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости