Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

15 марта 2019 года В соответствии с заключением прокурора суд восстановил мужчину на работе

Приморский районный суд Санкт-Петербурга с участием прокурора рассмотрел гражданское дело по иску мужчины к ТСЖ «Фортис» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.

Мужчина обратился в суд с иском о восстановлении, поскольку работодатель не исполнил решение Приморского районного суда, вынесенное в марте 2018 года об обеспечении беспрепятственного доступа к рабочему месту, а впоследствии незаконно уволил его за прогул.

Установлено, что работодатель издал приказ об обеспечении беспрепятственного доступа истцу к рабочему месту с августа 2018 года, не указав при этом нахождения самого рабочего места, а затем составил акты об отсутствии мужчины на работе и уволил его за прогул.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что истец состоял в трудовых отношениях в должности диспетчера, рабочее место истца определено в помещении диспетчерской, однако доступ в него мужчина не имел, поскольку с января 2018 года его занимало охранное предприятие«Воевода».

В силу закона гражданские дела о восстановлении на работе рассматриваются судом с обязательным участием прокурора, который дает заключение по делу.

Принимая во внимание, что работодатель нарушил трудовые права работника, не обеспечив ему доступ к рабочему месту, прокурор, участвующий в деле, в своем заключении указал о необходимости восстановления мужчины на работе.

В соответствии с заключением прокурора суд вынес решение об удовлетворении исковых требований истца, восстановив его на работе и взыскав заработную плату за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 13:16 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости