Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

15 марта 2019 года О принятых мерах по восстановлению прав граждан на благоприятные условия проживания в п.Березовка

Прокуратурой края на основании публикации ИА«Сибирское агентство новостей» от 01.02.2019 проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах №№ 1, 2 «А», 3, 6, 8 по ул. Парковая в п. Березовка.

Установлено, что многоквартирные дома №№ 1, 3, 6, 8 по ул. Парковая введенные в эксплуатацию в 1962 году, обслуживаются управляющей организацией ООО УК «Заказчик ЖКУ» ненадлежащим образом.

Проведенным прокуратурой Березовского района совместно со специалистом Службы строительного надзора и жилищного контроля Красноярского края осмотром жилых домов выявлены нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170, в том числе неисправности конструкций наружных стен, перегородок, чердачного перекрытия и дверных заполнений зданий, неудовлетворительное санитарное состояние лестничных площадок.

По установленным фактам ненадлежащего содержания общего имущества в перечисленных многоквартирных домах и непринятия необходимых противоаварийных мер прокуратурой Березовского района руководителю управляющей организации ООО УК «Заказчик ЖКУ» 26.02.2019 внесено представление (находится на рассмотрении).

Кроме того, установлено, что между администрацией п. Березовка и администрацией Березовского района соглашение о передаче полномочий по решению вопросов, касающихся признания помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», в связи с чем признание многоквартирных домов в п. Березовка аварийными относится к полномочиям муниципального образования п. Березовка.

Вместе с тем в нарушение Жилищного кодекса РФ, ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Закона Красноярского края от 15.10.2015 № 9-3724 «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Красноярского края»в отсутствие законных полномочий межведомственной комиссией Березовского района 27.06.2018 приняты решения о выявлении оснований для признания многоквартирных домов №№ 1, 3, 6, 8 по ул. Парковая в п. Березовка аварийными и подлежащими сносу. Заключения межведомственной комиссии Березовского района 29.06.2018 направлены в администрацию п. Березовка для принятия решения о признании указанных домов аварийными и подлежащими сносу.

При этом вопреки Положению о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом, утвержденному постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией п. Березовка до настоящего времени не создана межведомственная комиссия, а также не приняты необходимые меры по признанию домов №№ 1, 3, 6, 8 по ул. Парковая аварийными.

С целью устранения выявленных нарушений, в том числе, создания межведомственной комиссии в п. Березовка, дальнейшего решения вопроса о признании вышеназванных жилых домов аварийными, прокуратурой Березовского района главам Березовского района и п. Березовка 26.02.2019 внесены представления об устранении нарушений законодательства (находятся на рассмотрении).

Фактическое устранение выявленных нарушений закона и восстановление жилищных прав граждан, проживающих в многоквартирных домах №№ 1, 3, 6, 8 по ул. Парковая в п. Березовка, находятся на контроле прокуратуры Березовского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости