Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

15 марта 2019 года В Клинцах прокурорская проверка вскрыла факт незаконного использования помещений школ и детских садов индивидуальным предпринимателем

Прокуратурой г. Клинцы проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности образовательных организаций города.

Установлено, что с сентября 2018 года по февраль 2019 года в помещениях образовательных организаций города (школы и детские сады) индивидуальный предприниматель, являющаяся дочерью первого заместителя главы Клинцовской городской администрации, осуществляла предпринимательскую деятельность, установив в помещениях организаций оборудование по производству кислородных коктейлей и осуществляла их реализацию несовершеннолетним учащимся и воспитанникам за деньги.

В нарушение требований Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» между организациями и индивидуальным предпринимателем договор аренды не заключался, оценка последствий заключения такого договора не проводилась, денежные средства за использование помещений предприниматель детским садам и школам не перечисляла.

Указанные факты стали возможны с согласия руководства образовательных организаций и с ведома первого заместителя Клинцовской городской администрации, которая в силу должностных обязанностей курирует образовательные учреждения города и по указанию которой руководители образовательных организаций не препятствовали осуществлению предпринимательской деятельности, что повлекло за собой конфликт интересов при выполнении служебных обязанностей и нарушение требований Федерального закона «О муниципальной службе в РФ».

Также, в 2016 и 2017 годах между директором школы (ныне первым заместителем Клинцовской городской администрации) и ее дочерью заключались договоры о совместной деятельности по предоставлению услуг, согласно которым школа выделяла предпринимателю помещения школы на безвозмездной основе для организации услуги предоставления кислородных коктейлей, обеспечив явку учащихся на прием коктейля.

В нарушение требований закона договоры аренды в данных случаях также не заключались, денежные средства школе от предпринимателя не перечислялись.

Выявленные нарушения привели к незаконному использованию муниципального имущества учреждения третьим лицом без получения денежных средств образовательными организациями на необходимые нужды, в то время как ежегодно родителями учащихся и воспитанников образовательным организациям города оказывается материальная помощь в виде добровольных пожертвований на различные нужды образовательного процесса.

Прокурор города внес главе Клинцовской городской администрации представление, в котором потребовал устранить нарушения и наказать виновных лиц.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:15 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости