Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

14 марта 2019 года В Сапожке за угон автомобиля осуждены два подростка

Угон автомобиля, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, расценивается зачастую подростками, как легкомысленное приключение.

Вместе с тем, это серьезное преступление, которое, если оно совершено несколькими подростками, является тяжким преступлением. Наказываются такие преступления сурово, вплоть до лишения свободы, на срок до 7 лет.

2 угона транспортных средств были совершены 2 подростками на территории Сапожковского района, то есть, группой лиц по предварительному сговору.

Казалось бы, невинная шалость, с точки зрения подростков, обернулась наказанием в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Суд проявил гуманность, и назначил им данное наказание условно, определив испытательный срок в 1 год.

Следует отметить, что подростки Л. и Х. совершили преступление далеко не в первый раз. Ранее они уже были осуждены Сапожковским районным судом за совершение нескольких краж. Однако им было назначено достаточно мягкое наказание в виде штрафа, которое позволило им тогда остаться на свободе.

Новый приговор в виде лишения свободы условно, не позволит им остаться безнаказанными в случае совершения нового преступления, так как условный приговор может быть отменен судом и им будет назначено наказание в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия по данному делу было установлено также, что со стороны граждан, чьи автомобили были угнаны, проявлено легкомыслие, так как угнанные автомобили не были заперты их собственниками, а оставлены на улице открытыми, без какого - либо присмотра, на длительный срок.

Имущество граждан явилось легкой добычей для несовершеннолетних, которые не были заняты полезными делами, не учились и не работали, а выпитое спиртное разгорячило их воображение настолько, что они почувствовали себя лихими и безнаказанными.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 18:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости