Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 марта 2019 года Результаты анализа состояния законности в сфере безопасности дорожного движения

Вопросы состояния законности в сфере обеспечения безопасности дорожного движения находятся на постоянном контроле прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова.

Установлено, что в январе-феврале 2019 года со смертельным исходом на территории республики совершено 12 ДТП, в результате которых погибло 22 человека, из них 1 несовершеннолетний.

Следует отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП с человеческими жертвами снизилось на 14,3,8 % (14), при этом число погибших увеличилось на 4,7 % (21).

В подавляющем большинстве причинами ДТП являются превышение водителями скоростного режима и обгон с выездом автомобиля на встречную полосу.

В целях укрепления законности на этом участке работы прокуратурой республики принимаются меры профилактического характера. Налажено взаимодействие с оперативным штабом по снижению аварийности на дорогах во главе с председателем Парламента республики Магомедом Даудовым. Каждый факт ДТП с жертвами является предметом разбирательства на уровне руководства прокуратуры республики, при наличии оснований обеспечивается своевременное возбуждение уголовного дела. При отсутствии объективных препятствий виновные в гибели граждан, судами заключаются под стражу и с учетом позиции государственных обвинителей им назначается наказание в виде реального лишения свободы с одновременным лишением права управлять транспортным средством.

Всего заключено под стражу 3 лица.

Правоохранительными органами выявлено 21 преступление, предусмотренное ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем, лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения), которые, прежде всего, направлены на упреждение самих фактов ДТП.

Кроме того, вдоль автомобильных дорог установлены баннеры, на которых размещена информация предупреждающего характера, в том числе о правовых последствиях за нарушения ПДД РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 18:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости