Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

14 марта 2019 года Прокуратура Дагестана направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего главного архитектора г. Махачкалы в превышении должностных полномочий

Прокуратурой Республики Дагестан утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника управления архитектуры и градостроительства администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала». Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, в 2014-2017 годах он, будучи начальником указанного управления, незаконно выдал 6 застройщикам градостроительную документацию на строительство многоквартирных жилых домов на земельных участках, расположенных в зоне индивидуальной жилой застройки.

Также в 2015 году главный архитектор города незаконно утвердил и выдал организации градостроительный план, указав в нем заведомо ложные сведения о площади принадлежащего ей земельного участка, а также согласовал проект строящегося 12-этажного дома. В последующем суд строящейся объект признал самовольной постройкой, обязав администрацию города снести ее за свой счет. В результате неправомерных действий бывшего главного архитектора города, администрация муниципального образования вынуждена будет возместить застройщику ущерб на сумму свыше 5 млн рублей. Кроме того, причинен ущерб собственнику прилегающего земельного участка, который был незаконно захвачен при строительстве дома.

Кроме того, в 2015 году он незаконно выдал застройщику градостроительный план, в котором умышленно не отразил сведения о расположении на земельном участке 5-этажного жилого дома и об имеющихся ограничениях в использовании земельных участков из-за их расположения в санитарно-защитной зоне закрытого кладбища, а также согласовал проект многоквартирного дома.

Уголовное дело прокуратура направила в Советский районный суд г. Махачкалы для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 00:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан