Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 марта 2019 года Прокуратура Яковлевского района в судебном порядке добивается выделения жилья сироте

Прокуратурой Яковлевского района в ходе проверки по обращению 23-летней местной жительницы установлено, что заявительница относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 15-летнем возрасте девочка осталась без попечения родителей в связи с их смертью. В 19 лет она прибыла на территорию Яковлевского района и постановлением главы администрации городского поселения «Город Строитель» от 06.02.2015 была включена в список граждан, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договору специализированного найма.

Федеральным законодательством не определен срок, в течение которого должно предоставляться жилое помещение данной категории граждан, что не может толковаться иначе, как необходимость обеспечения возможности осуществления такого права непосредственно после его возникновения. Однако, по истечении 4 лет, заявительница так и не была обеспечена жильем.

Довод администрации об отсутствии надлежащего финансирования на цели обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не может служить основанием для отказа в обеспечении указанной категории граждан жильем по договору найма специализированного жилого помещения.

Действуя в рамках имеющихся полномочий, прокурор Яковлевского района в судебном порядке добился вынесения судебного решения, обязывающего администрацию муниципального района «Яковлевский район» предоставить сироте жилье. Решение не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости