Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 марта 2019 года Верховный суд РФ поддержал позицию прокуратуры области о невозможности получения права аренды на земельные участки для строительства многоэтажных домов, путем заключения соглашений об изменении разрешенного вида использования

На протяжении длительного времени потенциал земли в Саратовской области не использовался в полной мере, в связи с неэффективным распоряжением со стороны органов местного самоуправления.

Отсутствовал чёткий системный подход, учитывающий необходимость развития города по современным принципам градостроительства.

Прокуратура вскрыла многочисленные нарушения земельного законодательства, причиной которых, как правило, являлось желание обойти предусмотренные законом процедуры, построенные на принципах открытости, публичности, прозрачности и конкурентной борьбы.

Нестабильность и отсутствие уверенности снижает инвестиционную привлекательности.

Так, в ходе проверки прокуратуры области установлено, что на основании постановления главы администрации Энгельсского муниципального района в сентябре 2014 года между ООО «ТСУ Энгельсстрой» и комитетом по управлению имуществом администрации Энгельсского муниципального района заключен договор аренды земельного участка площадью 9255 кв.м.

При этом в марте 2015 года между сторонами договора аренды заключено дополнительное соглашение, которым разрешенный вид использования земельного участка изменен с «сооружения и устройства сетей инженерно-технического обеспечения» на «многоквартирные дома многоэтажные». Порядок предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предусматривает, что договор аренды земли для жилищного строительства заключается по результатам торгов (аукциона).

Поскольку произвольное изменение вида разрешенного использования земельного участка не допускается в том случае, когда такое изменение не соответствует установленным законом правилам оборота земель, а сделка заключена в обход процедуры представления земельных участков под жилищное строительство, прокуратура Саратовской области обратилась в суд с исковым заявлением о признании недействительным (ничтожным) указанного соглашения.

Решением Арбитражного суда Саратовской области от 10.04.2018, оставленным без изменения постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2018, постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31.10.2018, исковые требования удовлетворены.

Общество обратилось в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ с кассационной жалобой, в которой просило указанные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение и неправильное применение норм права.

Верховный суд Российской федерации в определении поддержал позицию прокуратуры Саратовской области, отклонив доводы ООО «ТСУ Энгельсстрой» в полном объеме.

Всего в прошедшем году в суды общей юрисдикции направлено 23 иска аналогичной категории, которые рассмотрены и удовлетворены.

Заявленные прокурором требования о возврате земельных участков касались лишь тех, которые на момент предъявления искового заявления были свободны от прав третьих лиц и не обременены объектами недвижимости. Права третьих лиц, в том числе дольщиков, являющихся добросовестными участниками правоотношений, судебным спором не затрагиваются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости