Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

14 марта 2019 года Восьмой арбитражный апелляционный суд подтвердил законность представления прокурора

В июле 2018 года прокуратурой г. Губкинский по поручению прокуратуры ЯНАО проведена проверка соблюдения законодательства в жилищно-коммунальной сфере в деятельности ООО «Уютный город».

В ходе проверки установлено, что управляющая организация имеет задолженность перед ресурсоснабжающими организациями за поставленные энергоресурсы в размере более 5 миллионов рублей, а также дебиторскую задолженность потребителей в размере свыше 20 миллионов рублей.

В силу ч. 1 ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме.

Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 утверждены Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, в соответствии с которыми, управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением определенных стандартов, среди которых организация и осуществление расчетов за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, включая услуги и работы по управлению многоквартирным домом и коммунальные услуги, в том числе, ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Между тем, при проведении проверки управляющей организацией не представлены прокурору сведения и документы, свидетельствующие о полноте проводимых претензионных мероприятий в отношении потребителей-должников.

В этой связи, прокурором города в адрес генерального директора ООО «Уютный Город» Гагариной И.И. внесено представление с требованием принять меры к устранению нарушений законодательства, а также причин и условий им способствующим.

ООО «Уютный Город» полагая, что внесенным актом реагирования прокурор вмешался в гражданско-правовые отношения, которые сложились у управляющей организации с производителями коммунальных ресурсов, обжаловало представление прокуратуры города Губкинский в Арбитражный суд ЯНАО.

Решением Арбитражного суда ЯНАО от 26.11.2018 в удовлетворении заявления отказано.

Суд отметил, что ведение претензионной и исковой работы в отношении лиц, не исполнивших обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, предусмотренную жилищным законодательством РФ, является обязанностью управляющих компаний. Одновременно судом указано, что прокурор действовал в соответствии с предоставленными Федеральным законом «О прокуратуре РФ» полномочиями и ведомственными актами Генеральной прокуратуры РФ, определяющими приоритетность осуществления прокурорского надзора в жилищно-коммунальной сфере.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Уютный город» обжаловало его, сославшись в апелляционной жалобе на нарушение судом норм материального и процессуального права, ущемление прав Общества проведенной прокурором проверкой в отношении юридического лица, истребованием документов и внесением акта прокурорского реагирования.

Восьмой арбитражный апелляционный суд, с учетом позиции прокуратуры автономного округа, согласился с решением суда первой инстанции и определением от 14.03.2018 в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Уютный город» отказал.

Прокурору г. Губкинский дано поручение рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении генерального директора ООО «Уютный город» Гагариной И.И. производства об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 15:37 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости