Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 марта 2019 года Назначено судебное заседание по уголовному делу о хищении книг

Прокуратура в Кировском районном суде г. Саратова поддерживает государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя, 1989 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 164 УК РФ (хищение документов, имеющих особую историческую, научную и культурную ценность). Судебное заседание по делу состоится 19 марта 2019 года в 14 часов 30 минут.

Согласно предъявленному обвинению, начальник отдела технического и хозяйственного обеспечения ОГУ «Государственный архив Саратовской области», воспользовавшись тем, что входная дверь архивохранилища, расположенного по ул. Кутякова г. Саратова, в течение рабочего дня была открыта, в период с мая по июнь 2016 года тайно похитил 11 книг коллекции «Метрические книги церквей Саратовской губернии» 1821–1885 годов издания, принадлежащих Саратовской области, общей стоимостью более 286 млн рублей. Каждую из похищенных книг мужчина продал за 500 рублей и потратил вырученные денежные средства по своему усмотрению.

Всего весной – летом 2016 года из ОГУ «Государственный архив Саратовской области» было похищено 57 книг указанной коллекции. Причастность обвиняемого к хищению 46 книг была установлена в ходе оперативной работы УФСБ России по Саратовской области в 2017 году, и по данному факту Кировским районным судом г. Саратова в апреле 2017 года вынесен обвинительный приговор.

Узнав о результатах судебного рассмотрения уголовного дела, которые широко освещались в СМИ, один из жителей областного центра обратился в ОГУ «Государственный архив Саратовской области» и сообщил о приобретении им у обвиняемого 11 книг, которые ранее не были найдены сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования уголовного дела факт хищения этих книг бывшим работником архива подтвердился. Все похищенное имущество возвращено законному владельцу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 11:39 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости