Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 марта 2019 года Прокуратура выявила многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций

Работа управляющих организаций г. Калуги по уборке дворовых территорий в зимний период 2019 года показала не мало негативных моментов. Большая часть компаний, оказывающих услуги в сфере управления многоквартирными жилыми домами, не справилась с задачами по своевременной и качественной уборке дворов от снега и наледи.

Так, в ходе проведенной прокуратурой города проверки соблюдения ООО УО «Черемушки» действующего законодательства установлено, что управляющая организация осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

В нарушение Правил оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 №170, крыши многоквартирных жилых домов, расположенных по адресам: г.Калуга, ул. Болотникова, д. 3, 6, 7, 9/17, 13, 14 корп.1 , 22, д. 4, и находящихся в управлении данной организации, не очищены от наледи и сосулек.

По постановлению прокурора директор управляющей организации ООО УО «Черемушки» мировым судьей привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 25 тыс. рублей.

По представлению прокурора города нарушения устранены, к дисциплинарной ответственности привлечено ответственное должностное лицо.

Прокуратурой города в деятельности еще 30 управляющих организаций выявлены нарушения законодательства в сфере содержания общего имущества многоквартирных домов.

По фактам выявленных нарушений в феврале 2019 года в их адрес внесено 30 представлений, в отношении директоров организаций вынесено 13 постановлений об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях - осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости