Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 марта 2019 года Прокуратура требует устранить нарушения при оказании неотложной медицинской помощи

Прокуратура Выборгского района провела проверку соблюдения требований закона при оказании неотложной медицинской помощи в медицинских организациях, имеющих отделения скорой медицинской помощи.

Установлено, что в январе 2019 года в СПб ГБУЗ ДГБ «Святой Ольги» выездной бригадой скорой медицинской помощи Детской городской поликлиники № 68 Красногвардейского района с диагнозом: ОРВИ, острый ринофарингит, доставлен малолетний 2017 года рождения.

Бригадой проигнорирован факт наличия у малолетнего основного заболевания – острого гастроэнтерита. Ребенок в период с января 2019 года уже находился на стационарном лечении в СПб ГБУЗ «ДГБ №5 им. Н.Ф. Филатова» в связи с наличием этого заболевания.

Согласно распоряжению Комитета по здравоохранению неотложная помощь по профилю «Гастроэнтерология» СПб ГБУЗ ДГБ «Святой Ольги» не оказывается.

По результатам обследования малолетнего врачом приемного отделения больницы диагностировано основное заболевание – острый гастроэнтерит, и принято решение о переводе несовершеннолетнего в СПб ГБУЗ «ДГБ №5 им. Н.Ф. Филатова», куда ребенок изначально должен был быть доставлен выездной бригадой.

Прокуратура района выявила еще три подобных случая, связанных с доставлением детей в СПб ГБУЗ ДГБ «Святой Ольги» не по профилю медицинской организации, в том числе, работниками выездной бригадой скорой медицинской помощи Городской поликлиники № 114 Приморского района

По результатам проверки в адрес руководителей этих медицинских учреждений прокуратура района внесла представления об устранении нарушений, а также причин и условий, этому способствовавших, и поставила вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости