Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

14 марта 2019 года Прокуратурой г. Норильска приняты меры по защите прав и законных интересов несовершеннолетних

Важную роль в организации прокурорского надзора занимает надзор за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи.

В целях комплексного решения задач по защите прав и законных интересов несовершеннолетних и молодежи прокуратурой г. Норильска уделяется особое внимание безусловному исполнению органами и учреждениями системы профилактики требований законов, регулирующих вопросы трудовой занятости, подготовки к военной службе, законности деятельности детских и молодежных общественных объединений, начального среднего и высшего профессионального образования.

Прокуратурой города в 2018 году выявлено 270 нарушений в сфере прав и интересов несовершеннолетних. По результатам проверок, в том числе и по обращениям, внесено 55 представлений, 53 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, оспорено 12 правовых актов, в суд направлено 58 исков в защиту прав несовершеннолетних на сумму около 3 млн. рублей, все иски удовлетворены.

Представления вносились на нарушения требований законодательства о профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, об охране их здоровья, о защите жилищных прав детей-сирот и на нарушения требований законодательства об образовании.

По искам прокуратуры взысканы неустойки за просрочку выплаты алиментов, денежные средства по оплате дороги детям-инвалидам, компенсации морального вреда, признаны незаконными действия по прекращению мер социальной поддержки.

К примеру, решениями Норильского городского суда удовлетворены требования прокурора города в защиту интересов 2 детей-инвалидов к Управлению социальной политики администрации города о признании незаконными решений о прекращении предоставления им и их семьям мер социальной поддержки - субсидий на электроэнергию. На управление социальной политики возложена обязанность по возобновлению детям-инвалидам и членам их семей выплаты мер социальной поддержки.

Всего в 2018 года прокуратурой г. Норильска направлено 15 таких заявлений.

По 25 искам прокурора в защиту прав детей-инвалидов судом с органов социального страхования взысканы расходы за самостоятельное приобретение билетов к месту стационарного лечения и обратно на сумму более 1206 тыс. рублей.

Благодаря координации деятельности всех органов системы профилактики и прокурорскому вмешательству, а также принятию мер прокурорского реагирования в отношении должностных лиц органов системы профилактики подростковая преступность в 2018 году снизилась на 21,5 %.

Защита прав и интересов несовершеннолетних является одной из приоритетных задач прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 12:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости