Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 марта 2019 года Прокурор в судебном порядке добился восстановления права граждан на общую собственность жилья в многоквартирном доме

В декабре 2012 года Управлением имуществом и коммунальным комплексом мэрии муниципального образования города Черкесска на основании заключенного с гражданином договора купли-продажи было необоснованно отчуждено встроенное нежилое помещение площадью 326,6 кв.м, расположенное на цокольном этаже жилого дома по ул.Пятигорское шоссе, 3-в в г.Черкесске. Цена сделки составила 820 тыс. рублей.

На основании данного договора купли-продажи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесена запись о регистрации права собственности покупателя.

Вместе с тем, согласно действующему законодательству, каждому собственнику квартиры в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения и несущие конструкции дома, оборудованные за пределами или внутри квартиры и обслуживающие более одной квартиры. Данное право возникает в силу закона и отдельной регистрации не требует.

По результатам рассмотрения поступившего в прокуратуру обращения жильцов многоквартирного дома прокуратура республики обратилась в Черкесский городской суд с иском, предъявленным в защиту прав заявителей.

Решением Черкесского городского суда в удовлетворении требований прокурора было необоснованно отказано.

Не согласившись с принятым решением, прокуратура обжаловала его в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда КЧР представление прокурора удовлетворено. Решение суда первой инстанции отменено, по гражданскому делу принято новое решение об удовлетворении исковых требований прокурора и признании отсутствующим права собственности на вышеуказанное помещение за гражданином, незаконно его получившим.

Судебное постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости