Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 марта 2019 года Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков принял участие в проводимом под председательством заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Гулягина в Нижнем Тагиле межведомственном совещании по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми

Сегодня, 13 марта 2019 года, в городе Нижнем Тагиле заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин провел межведомственное совещание по вопросам обеспечения законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

В его работе приняли участие руководство и сотрудники аппаратов управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе, прокурор Свердловской области Сергей Охлопков и его первый заместитель Владимир Маленьких, начальники подразделений аппарата региональной прокуратуры, городские и районные прокуроры, руководящие работники контрольно-надзорных ведомств, органов государственной власти субъекта РФ, правоохранительных служб, главы крупных муниципалитетов, директора предприятий, являющихся региональными операторами по обращению с ТКО, иные приглашенные лица.

На совещании отмечено, что в рамках реализации программных мероприятий по переходу на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Свердловской области всеми задействованными структурами предпринимаются согласованные усилия, направленные на исполнение требований законодательства и обеспечение соблюдения прав граждан.

Вместе с тем, возникающие при осуществлении данной деятельности проблемные вопросы требуют принятия дополнительных мер со стороны уполномоченных служб. В частности, выявлены неединичные факты начисления платы за обращение с ТКО без учета фактических сведений о количестве лиц, проживающих в жилых помещениях, что приводит к необоснованному увеличению стоимости этих услуг.

На региональном и муниципальном уровне не в полной мере обеспечено нормативное урегулирование ряда вопросов, регламентирующих обращение с коммунальными отходами. Не решена проблема замены полигонов, не включенных в государственный реестр объектов размещения отходов, в отношении которых запланировано проведение рекультивационных работ, иными объектами размещения (обработки, утилизации) отходов.

Не во всех муниципалитетах надлежащим образом проводятся мероприятия по определению, созданию и содержанию контейнерных площадок, а также ведению их реестра. Допускаются случаи начисления платы за услуги по сбору и вывозу ТКО без фактического их оказания.

Надзорными мероприятиями прокуратуры вскрывались и иные факты несоблюдения нормативных требований при организации сбора, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения отходов, послужившие основаниями для внесения актов прокурорского реагирования.

В целях предотвращения подобных нарушений заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин в ходе совещания объявил официальные предостережения министру энергетики и ЖКХ Свердловской области, главам Новоуральского, Серовского городских округов и городского округа Краснотурьинск, а также директорам трех компаний – операторов: ЕМУП «Специализированная автобаза», Северо-Уральского филиала ООО «Компания «Рифей» и ООО «ТБО Экосервис».

По результатам обсуждения проблем, обозначенных в повестке межведомственного совещания, его участниками определен перечень мероприятий, подлежащих исполнению в предстоящий период, направленных на неукоснительное соблюдение требований законодательства в рассматриваемой сфере правоотношений.

Сегодня же заместитель Генерального прокурора РФ в присутствии участников ранее проведенного им совещания, в том числе прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, провел прием граждан, обратившихся с заявлениями по поводу различных нарушений, связанных с деятельностью по обращению с ТКО.

Житель г. Нижнего Тагила сообщил о выставлении «двойных» квитанций за вывоз мусора в многоквартирном доме – как управляющей организацией, так и региональным оператором.

Гражданин, проживающий в том же муниципальном образовании, в своем заявлении обозначил проблему несоблюдения установленного порядка вывоза отходов с территории частного сектора.

Жительница рабочего поселка Пышма в тексте своего обращения обратила внимание на факты незаключения с потребителями договоров на вывоз мусора, а также ненадлежащего оказания данной услуги.

Содержанием жалоб сразу трех тагильчан стали нарушения, связанные с внесением в квитанции недостоверных сведений о числе лиц, зарегистрированных в жилых помещениях.

В заявлении еще одной жительницы Нижнего Тагила поставлен вопрос об обоснованности размера предельных тарифов на услуги региональных операторов, утвержденных Региональной энергетической комиссией.

В ходе приема Юрием Гулягиным даны конкретные поручения о принятии мер по устранению нарушений закона, за выполнением которых установлен контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 08:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости