Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

13 марта 2019 года Прокуратурой Карабудахкентского района проверена законность решений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования о допуске привлекавшихся к уголовной ответственности учителей к педагогической деятельности

Проведенному ранее прокурорской проверкой установлено, что в двух образовательных учреждениях села Карабудахкент учителя истории и обществознания и физкультуры были осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), соответственно.

В связи с этим, согласно требованиям действующего законодательства, указанные лица, не могли осуществлять педагогическую деятельность.

По результатам внесенных прокуратурой в адрес руководителей образовательных учреждений и главы администраций муниципального района представлений оба учителя были отстранены от занимаемых должностей.

Однако, комиссия по делам несовершеннолетних, созданная при администрации муниципального района «Карабудахкентский район», вынесла решения о допуске указанных лиц к педагогической деятельности.

При этом, согласно требований законодательства, такое решение может выносить лишь комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданная высшим исполнительным органом субъекта РФ.

По итогам проверки прокуратурой на указанные решения комиссии принесены протесты, которые рассмотрены и удовлетворены. Незаконные акты отменены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости