Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

13 марта 2019 года Межрайонная природоохранная прокуратура Московской области приняла меры к устранению нарушений закона, допущенных коммерческой организацией при добыче полезных ископаемых

Межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований действующего законодательства обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющем добычу строительного песка в Пушкинском районе.

Проверка показала, что данная организация в нарушение земельного законодательства и условий выданной министерством экологии и природопользования Московской области лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу общераспространенных полезных ископаемых не изменила вид разрешенного использования предоставленного участка с «для сельскохозяйственного производства» на «недропользование».

Также организация эксплуатировала скважину для добычи технической воды в отсутствие лицензии на пользование недрами и технического проекта.

Кроме того, общество не разработало программу производственного контроля, не проводило инвентаризацию источников негативного воздействия на окружающую среду и мониторинг за состоянием окружающей среды.

По постановлениям межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области региональные министерство экологии и природопользования и управление Росреестра привлекли юридическое лицо к административной ответственности по ч. 1 ст. 7.3. КоАП РФ (пользование недрами без лицензии), ст. 8.1. КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ч. 1 ст. 8.8. КоАП РФ (использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием) в виде штрафов на общую сумму 920 тыс. рублей.

В связи с тем, что выявленные нарушения устранены не были, прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании деятельности общества с ограниченной ответственностью незаконной, обязании организации получить и разработать необходимую документацию, а также приостановить работы по добыче полезных ископаемых до изменения вида разрешенного использования земельного участка.

Решением Пушкинского городского суда исковые требования прокуратуры удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости