Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

13 марта 2019 года Собинская межрайонная прокуратура встала на защиту трудовых прав граждан

Собинской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг ситуации в сфере соблюдения трудового законодательства, в том числе прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда на территории района.

В ходе проверки ООО «ИНТОРГ» установлено, что в Правилах внутреннего трудового распорядка организации для категории работников (продавец и рабочий) со сменным графиком работы не определен режим рабочего времени (продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней). В документе также не регламентировано, что прохождение медицинского осмотра осуществляется за счет собственных средств работодателя ООО «ИНТОРГ».

Собинским межрайонным прокурором в адрес генерального директора ООО «ИНТОРГ» внесено представление. Кроме того, в отношении должностного лица возбуждено административное производство о правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

В ходе проверки индивидуального предпринимателя С. выявлен факт выплаты заработной платы ниже установленного уровня. Еще у 3 индивидуальных предпринимателей осуществляли трудовую функцию работники без оформления трудовых договоров. Собинским межрайонным прокурором в адрес индивидуальных предпринимателей внесены представления.

Также в отношении них возбуждены административные производства о правонарушении, предусмотренном по ч.ч. 4, 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем; установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Выявлен ряд нарушений в части охраны труда (не проведена специальная оценка условий труда на рабочих места у индивидуальных предпринимателей на территории района). Возбуждены административные производства о правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение).

Все акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости