Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

13 марта 2019 года Прокурор Задонского района потребовал привести улично-дорожную сесть города в надлежащее эксплуатационное состояние

В рамках исполнения указания прокурора области прокуратура Задонского района совместно с территориальным отделом полиции провела проверку соблюдения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения и дорожной деятельности.

В соответствии с Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О безопасности дорожного движения" ремонт и содержание дорог на территории России должны обеспечивать безопасность дорожного движения.

Должностные лица ответственные за состояние дорог обязаны содержать их в безопасном для движения состоянии; принимать меры к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог, когда пользование ими угрожает безопасности движения.

При этом государство устанавливает перечень и допустимые по условиям обеспечения безопасности движения предельные значения показателей эксплуатационного состояния автомобильных дорог, улиц и дорог городов и других населенных пунктов, а также требования к эксплуатационному состоянию технических средств организации дорожного движения.

Указанные требования являются обязательными и направлены на сохранение жизни, здоровья и имущества граждан, охрану окружающей среды.

Между тем, в ходе проверки были выявлены факты ненадлежащего исполнения администрацией г.Задонска полномочий в сфере дорожной деятельности.

В частности, улично-дорожная сеть города, в т.ч. ул. К.Маркса, Семашко, Запрудная, Бебеля, Комсомольская, Крупской, Стапанищева, Труда, Ленина, не обеспечена необходимым количеством дорожных знаков и дорожной разметкой, состояние проезжей части - неудовлетворительное.

На ул.Советская и Труда остановочные павильоны не обозначены соответствующими знаками.

По результатам проверки прокурор направил в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию города устранить допущенные нарушения.

Исполнение судебного решения будет взято прокуратурой на контроль.

Прокуратура Задонского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости