Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 марта 2019 года Арбитражный суд ЯНАО удовлетворил заявление прокуратуры автономного округа о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным

Прокуратурой г. Салехарда по обращению местного жителя проведена проверка ОСП по г. Салехарду и Приуральскому району УФССП России по ЯНАО, в ходе которой установлено, что в 2018 году по инициативе Департамента строительства, архитектуры и земельных отношений Администрации г.Салехарда в судебном порядке объект капитального строительств, возведенный ООО «СК «Галактика», признан самовольной постройкой, обязанность по сносу здания возложена на указанное юридическое лицо.

В июле 2018 года судебным приставом-исполнителем ОСП по г. Салехарду и Приуральскому району возбуждено соответствующее исполнительное производство.

Между тем, проверка показала, что с 30.07.2018 уполномоченным должностным лицом в нарушение требований закона кроме вынесения постановления о возбуждении производства, иные меры принудительного исполнения не принимались. На протяжении более чем 6 месяцев приставом допускалось незаконное бездействие.

Ввиду наличия угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан посредством обрушения конструкций здания, а также неконтролируемого схода снега и наледи с его крыши, прокуратурой автономного округа в Арбитражный суд ЯНАО предъявлено заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным и возложении на него обязанности принять все предусмотренные законодательством меры, направленные на исполнение судебного акта.

Арбитражный суд автономного округа согласился с доводами прокуратуры и 12.03.2019 удовлетворил заявление в полном объеме.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.

Всего в 2018 году бездействие службы судебных приставов признавалось незаконным по искам прокуроров в 6 случаях. После вынесения указанных решений должностными лицами выполнен комплекс мер, направленных на принудительное исполнение судебных актов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 15:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости