Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

13 марта 2019 года В Кологриве по постановлениям прокурора за нарушения законодательства об охране здоровья граждан к административной ответственности привлечены районная больница и ее главный врач

Прокуратурой Кологривского района проведена проверка исполнении ОГБУЗ «Кологривская РБ» требований законодательства об охране здоровья граждан, об информировании населения о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Установлено, что в нарушение требований указанного законодательства на момент прокурорской проверки на официальном сайте учреждения здравоохранения в сети Интернет информация о порядке и условиях бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год не размещена. На сайте отсутствовали программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 года, утвержденная постановлением Правительства РФ от 10.12.2018 № 1506; программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Костромской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 года, утвержденная Постановлением Администрации Костромской области от 24.12.2018 N 556-а; перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 N 2738-р; национальный календарь профилактических прививок и календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный Приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н. Информационные материалы о порядке прохождения диспансеризации являются не актуальными, поскольку подобная информация имеется только на 2016-2017 г.г. На информационном стенде для населения указанная информация также отсутствовала.

По итогам проверки прокурором района в отношении главного врача ОГБУЗ «Кологривская РБ» и юридического лица возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 ст. 6.30 КоАП РФ – невыполнение медицинской организацией обязанности об информировании граждан о возможности получения медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, которые территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Костромской области рассмотрены, назначены наказания в виде штрафов в общей сумме 15 тыс. рублей.

Кроме того, прокурором района внесено представление главному врачу больницы с требованием устранить выявленные нарушения, акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости