Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

13 марта 2019 года Прокуратурой пресечено хищение бюджетных средств

Прокуратурой республики в ходе реализации полномочий в гражданском судопроизводстве установлено, что в Ленинский районный суд г. Грозного поступили исковые заявления о возмещении за счет казны РФ вреда, причиненного в результате преступлений.

В обоснование исков в суд в качестве доказательств были представлены копии подложных постановлений о признании граждан потерпевшими по уголовному делу и заключений судебно-медицинских экспертиз, свидетельствующих о причинении вреда их здоровью.

При этом общая сумма заявленных к государству требований по двум гражданским делам составила 60 млн. рублей.

Вместе с тем преступные действия не были доведены до конца, поскольку факты представления в суд подложных документов установлены в результате проведенной прокурорской проверки, инициированной прокурором, участвовавшим в рассмотрении гражданских дел.

В этой связи прокуратурой региона материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 Уголовно-процессуального кодекса РФ направлены в орган следствия для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), расследование которого надзорным ведомством взято на контроль.

В настоящее время необоснованно предъявленные исковые заявления судом оставлены без рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 13:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости