Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

13 марта 2019 года Глава городского округа оштрафована за нарушения порядка рассмотрения обращения граждан

Прокуратура г. Костомукши провела проверку исполнения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в администрации муниципального образования «Костомукшский городской округ».

Установлено, что 14.11.2018 в администрацию городского округа поступило обращение местной жительницы, которое 28.11.2018 было перенаправлено для рассмотрения в другое ведомство, уполномоченное решать поставленный вопрос.

В соответствии с пунктом 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа местного самоуправления, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Поскольку семисуточный срок рассмотрения обращения был нарушен, в отношении главы муниципального образования «Костомукшский городской округ» прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).

Кроме того, прокуратура установила, что 09.11.2018 в администрацию Костомукшского городского округа поступило обращение другого заявителя, ответ на которое не был дан в предусмотренный законом 30-суточный срок. По данному факту в отношении главы Костомукшского городского округа было возбуждено второе аналогичное дело.

По результатам рассмотрения дел мировым судьей судебного участка

№ 2 г. Костомукши должностному лицу органа местного самоуправления назначены наказания в виде штрафов.

Постановления суда в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости