Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

13 марта 2019 года Прокуратура Курганской области приняла меры к устранению нарушений прав граждан при оказании медицинской помощи

еденные межрайгорпрокурорами в 2019 году надзорные мероприятия показали, что в Куртамышском, Шумихинском, Петуховском, Шатровском, Половинском и других районах автомобили скорой помощи укомплектованы лекарственными средствами и медицинскими приборами не в полном объеме.

По-прежнему лечебными учреждениями допускаются нарушения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при проведении иммунизации и оказании медицинской помощи. Такие факты выявлялись в Шадринском, Каргапольском, Варгашинском, Шатровском и других районах.

Проверки медицинских организаций показали, что имеют место быть факты нарушений законодательства по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Так, прокуратурой Юргамышского района установлено, что местной жительнице, страдающей сахарным диабетом, при обращении в центральную районную больницу для получения тест-полосок для измерения глюкозы в крови, незаконно отказано в выдаче указанных медицинских изделий.

По указанному факту прокурором района главному врачу ГБУ «Юргамышская ЦРБ» внесено представление, по результатам его рассмотрения права пациента восстановлены.

Эти и иные нарушения закона, а также отсутствие должного контроля за подведомственными учреждениями здравоохранения, послужили основанием для внесения директору Департамента здравоохранения области представления об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

За рассмотрением актов прокурорского реагирования установлен особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 13:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости