Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

13 марта 2019 года После вмешательства прокурора в пользу пенсионеров взысканы расходы на оплату проезда к месту отдыха и обратно

Прокуратура г. Салехарда провела проверку по обращению семейной пары пенсионеров о нарушении пенсионных и социальных прав.

Установлено, что супруги проживают в г. Салехарде и являются получателями пенсии по старости.

В 2018 году они выезжали на отдых за пределы РФ. По возвращении обратились в территориальный отдел Пенсионного фонда с заявлениями о компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно, приложив проездные документы.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» в выплате денежных средств было отказано, так как место отдыха находилось за пределами РФ в республике Узбекистан.

Учитывая, что компенсация стоимости проезда направлена на обеспечение реализации пенсионерами, проживающими в районах Крайнего Севера, права на отдых и оздоровление в более благоприятных климатических условиях, прокурор города обратился в суд с исками о возложении на управление Пенсионного фонда РФ в г. Салехарде и Приуральском районе обязанности оплатить супругам проезд к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Решениями Салехардского городского суда от 01.02.2019 требования прокурора удовлетворены, в пользу пенсионеров взыскана компенсация в размере 40 556 рублей.

Накануне денежные средства были перечислены заявителям в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 11:12 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости