Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тверская область

13 марта 2019 года В Тверской области вынесен суровый приговор за заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления, с искусственным созданием доказательств обвинения

Кимрской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя, который не позднее 05.09.2017 с целью заведомо незаконного привлечения добросовестного индивидуального предпринимателя г. Кимры к уголовной ответственности, незаконно хранил и перенес в жилище его престарелой матери психотропное вещество – амфетамин (в особо крупном размере), пистолет, магазин и глушитель к пистолету, патроны и взрывное устройство.

Впоследствии, совместно с неустановленным лицом, сообщил в полицию о хранении похищенного имущества по одному из расследуемых уголовных дел в жилище матери предпринимателя, в расчете на обыск, в ходе которого будут обнаружены запрещенные к обороту предметы и вещество.

Сотрудники полиции, приехавшие на обыск, обнаружили не похищенное имущество, а более значимый «арсенал», как и предполагал злоумышленник.

По результатам судебного разбирательства вина жителя г. Кимры в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222, ч. 2 ст. 222.1, ч. 3 ст. 228, ч. 1 ст. 139, ч. 3 ст. 306 УК РФ полностью подтвердилась.

С учетом мнения государственного обвинителя, Кимрским городским судом подсудимый приговорен к 11 годам лишения свободы со штрафом 150 тыс. рублей.

Местом отбытия наказания определена исправительная колония строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, по материалам, направленным в следственные органы заместителем Генерального прокурора РФ Гринем В.Я. с постановлением об уголовном преследовании возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ в отношении сотрудников полиции, проводивших незаконный обыск.

Ход и результаты расследования уголовного дела находятся на контроле в прокуратуре области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тверской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:13 09:00 (МСК)

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Тверская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тверская область

Последние новости

Все новости