Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

12 марта 2019 года Верховный Суд РФ удовлетворил кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека о возврате городу Ивантеевке объектов ЖКХ

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ удовлетворила кассационное представление заместителя Генерального прокурора РФ Леонида Коржинека по спору о передаче муниципального имущества в уставной капитал акционерного общества.

Ранее администрация города Ивантеевки Московской области в арбитражном суде инициировала спор о признании недействительной сделки по внесению в уставной капитал акционерного общества муниципального имущества – котельных, центрального теплового пункта, тепловых сетей и теплотрассы, расположенных в городе Ивантеевка.

В целях обеспечения законности в названный спор вступил прокурор, который в судах всех инстанций настаивал на незаконности названной сделки.

Решением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлениями Десятого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Московского округа, в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с состоявшимися судебными актами, заместитель Генерального прокурора РФ Леонид Коржинек обратился в Верховный Суд РФ с кассационным представлением, в котором просил их отменить, ссылаясь на существенное нарушение судами норм материального и процессуального права.

По мнению заместителя Генерального прокуратура РФ, в нарушение требований федерального законодательства спорное имущество было передано не на основании концессионного соглашения или по договору аренды, а отчуждено из муниципальной собственности.

Выбытие из муниципальной собственности объектов теплоснабжения ведет к лишению городского округа город Ивантеевка Московской области возможности прямо и непосредственно реализовать свои полномочия, предусмотренные федеральными законами «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О теплоснабжении». Указанная сделка нарушает интересы муниципального образования, заинтересованного в эффективном распоряжении муниципальным имуществом, а также жителей городского округа, имеющих право на получение качественной и своевременной услуги теплоснабжения. Кроме того, отключение от услуг ЖКХ социально значимых объектов повлечет необратимые последствия.

Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ сочла доводы кассационного представления заслуживающими внимания и удовлетворила его. Состоявшиеся по делу судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 19:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости