Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

12 марта 2019 года По представлению прокуратуры в апелляционной инстанции отменено незаконное решение суда об отказе во взыскании в пользу малолетних детей пособия по потере кормильца

В Мещанский районный суд г. Москвы обратилась гражданка, действующая в своих интересах и интересах двоих несовершеннолетних детей, с иском к одной из организаций о взыскании компенсации морального вреда, ежемесячных платежей, задолженности в счет возмещения вреда в связи с потерей кормильца.

Решением Мещанского районного суда г. Москвы в удовлетворении требований ей отказано. Суд мотивировал свое решение тем, что гражданин, приходившийся несовершеннолетним отцом, а истцу мужем, погиб в результате железнодорожного травмирования по причине суицида, т.е. умысла самого потерпевшего, в связи с чем в возмещении вреда должно быть отказано.

Заместителем Мещанского межрайонного прокурора принесено апелляционное представление об отмене решения суда в части возмещения вреда по потере кормильца в связи с неправильным применением судом первой инстанции норм материального права.

Прокурор указал, что отказ в требованиях гражданки о взыскании ежемесячных платежей в связи с потерей кормильца необоснован, поскольку вина потерпевшего не учитывается при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также расходов на погребение и дополнительных расходов.

Апелляционным определением судебной коллегии Мосгорсуда решение районного суда отменено по доводам апелляционного представления. В пользу истца на содержание несовершеннолетних детей взыскано ежемесячно по 11,6 тыс. рублей, задолженность по платежам с января 2014 г. по июнь 2016 г. в размере свыше 280 тыс. руб. на каждого.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости