Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 марта 2019 года Скопинская межрайонная прокуратура выявила мошенничество при получении социальных выплат

Скопинской межрайонной прокуратурой проведена проверка законности получения мер социальной поддержки лицами, зарегистрированными на территории зоны, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Проверкой выявлены многочисленные факты неисполнении обязанности лицами, зарегистрированными на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом и получающими соответствующие денежные выплаты сообщать территориальному органу Пенсионного фонда РФ о смене места проживания, влекущей прекращение указанных выплат.

Так, в ходе проверки в с. Чулково Скопинского района, отнесенного к зоне подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, выявлен жилой дом, не пригодный для проживания граждан, где зарегистрирована 41-летняя жительница района, фактически проживающее в Скопине, но с 01.01.2014 являющаяся получателем ежемесячной денежной выплаты в соответствии Законом РФ от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В результате неисполнения обязанности по сообщению об обстоятельствах, влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты, женщина незаконно получила от органов Пенсионного фонда РФ ежемесячную денежную выплату в размере 28 846 рублей 37 копеек, чем причинила ущерб государству.

Результаты проверки межрайонный прокурор направил в межмуниципальный отдел МВД России «Скопинский» для решения вопроса об уголовном преследовании гражданки по ч.1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, санкцией которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Материалы проверки находятся на рассмотрении.

Подготовлено Скопинской межрайонной прокуратурой

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 17:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости