Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 марта 2019 года По постановлениям прокуратуры Советского района г.Махачкалы жилищно-строительный кооператив и его председатель оштрафованы на общую сумму свыше 4,6 млн рублей

Прокуратурой Советского района г.Махачкалы проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства и законодательства в области долевого строительства многоквартирных домов.

Установлено, что жилищно-строительный кооператив «Семья» осуществляет привлечение денежных средств граждан для строительства многоквартирного дома по ул. Перова, г.Махачкалы, на основании договоров о вступлении в кооператив.

При этом, в нарушение требований части 1 ст. 123.1 Жилищного кодекса РФ ЖСК «Семья» в государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ) не размещен устав кооператива и другие предусмотренные законодательством документы и информации. К тому же, кооператив не ведет реестр членов с использованием системы (ГИС ЖКХ).

По результатам проверки прокуратурой района в отношении ЖСК возбуждено 9 административных дел по ч.1 ст. 14.28 КоАП РФ (привлечение денежных средств гражданина, связанное с возникающим у гражданина правом собственности на жилое помещение в многоквартирном доме, который на момент привлечения таких денежных средств гражданина не введен в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, лицом, не имеющим в соответствии с законодательством об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на это права и (или) привлекающим денежные средства граждан в нарушение требований, установленных указанным законодательством, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

В отношении председателя кооператива возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 14.28, ст. 14.28.1(неисполнение жилищно-строительным кооперативом, осуществляющим строительство многоквартирного дома, обязанности по ведению реестра членов жилищно-строительного кооператива) и ч.2 ст. 13.19.2 КоаП РФ (неразмещение информации в соответствии с законодательством РФ в государственной информационной системе ЖКХ).

По результатам их рассмотрения Минстроем РД кооператив и его председатель оштрафованы на общую сумму 4,6 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости