Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

12 марта 2019 года В Ялуторовске на 30 тыс. оштрафован браконьер за истребление косули

Ялуторовский районный суд Тюменской области вынес постановление по уголовному делу о назначении судебного штрафа 32-летнему жителю г. Ялуторовска. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота с причинением особо крупного ущерба).

Как следует из материалов уголовного дела, 31 января 2019 года в ходе совместного рейда сотрудников межмуниципального отдела МВД России «Ялуторовский» и Госохотуправления Тюменской области у деревни Криволукская Ялуторовского района были остановлены двое жителей г. Ялуторовска, перевозившие в санях снегохода тушу косули. Один из них пояснил, что 31 января был последний день охоты на зайца, в связи с чем он и поехал на охоту, имея разрешение на добычу пушных зверей. Однако увидел косулю, которая шла по полю недалеко от него, и застрелил ее.

Размер ущерба, причиненного природе, составил 200 тыс. рублей. В ходе следствия браконьер добровольно возместил причиненный ущерб. Он признал вину, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа.

В соответствии со ст. 25.1 УПК РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления средней тяжести (к его числу относится и ч.2 ст. 258 УК РФ), если это лицо возместило ущерб, назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Суд прекратил уголовное дело и назначил мужчине судебный штраф в размере 30 тыс. рублей в доход государства. Кроме того, суд постановил конфисковать в доход государства охотничье ружье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 11:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости