Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

12 марта 2019 года По постановлению прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности за повторное нарушение норм трудового законодательства

Прокуратурой г. Муравленко по обращению местной жительницы проведена проверка по факту нарушения ее прав ООО «Премиум».

Установлено, что женщина состояла в трудовых отношениях с Обществом с мая по декабрь 2018 года. Приказом от 31.12.2018 трудовой договор с заявительницей прекращен, между тем, в нарушение требований Трудового кодекса РФ окончательный расчет при увольнении ей выплачен спустя 14 дней, а предусмотренная законом компенсация за задержку заработной платы перечислена лишь после обращения в прокуратуру города.

При этом в ноябре 2018 года прокурором уже выявлялись нарушения в части своевременной выплаты заработной платы работникам указанного предприятия. По представлению прокурора двум должностным лицам Общества вынесены дисциплинарные взыскания, 18.12.2018 юридическое лицо и его директор привлечены по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ к административной ответственности в виде штрафа и предупреждения соответственно.

Кроме того, 20.12.2018 директору ООО «Премиум» объявлено предостережение о недопустимости нарушений Трудового Кодекса РФ.

Поскольку после принятых прокурором мер недобросовестным работодателем были вновь нарушены права работника, в отношении Общества и его руководителя возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей ст. , лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния).

По результатам рассмотрения постановлений 11.03.2019 виновным лицам назначены штрафы в общем сумме 70 000 руб., оплата которых находится на контроле прокуратуры города.

Внесенное в адрес юридического лица представление об устранении нарушений закона находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 12:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости