Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 марта 2019 года По иску прокуратуры Усть-Куломского района на улице Нижней села Дон должно появиться освещение

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку по обращению жительницы села Дон об отсутствии по ул. Нижней стационарного уличного освещения.

В ходе прокурорской проверки установлено, что в домах, расположенных на ул. Нижней села Дон, проживает 28 семей, а именно 94 человека, половина из которых – это дети и пенсионеры. Заявительница в феврале 2018 года обратилась в администрацию сельского поселения с просьбой обеспечить освещение указанной улицы, поскольку его отсутствие причиняет значительные неудобства местным жителям, создает угрозу причинения вреда их здоровью и жизни, затрудняет работу специализированных служб и ведомств, осуществляющих обслуживание граждан, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб. В темное время суток на улице Нижней по причине отсутствия освещения значительно возрастает вероятность возникновения аварийных ситуаций и ДТП. Администрация сельского поселения данный вопрос положительно не решила, сославшись на отсутствие в своем бюджете денежных средств на оборудование освещения.

Вместе с тем, в силу федерального законодательства об общих принципах организации местного самоуправления в РФ к вопросам местного значения поселения относится организация благоустройства территории поселения, включая освещение улиц, озеленение территории и др.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокуратурой района в адрес администрации сельского поселения Дон, реальные меры по организации уличного освещения приняты не были. По этой причине прокуратура обратилась в суд с иском о возложении на администрацию сельского поселения обязанности обеспечить уличное освещение по ул. Нижней. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

После вступления решения в законную силу прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости