Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 марта 2019 года Павловская городская прокуратура требует устранить нарушение прав инвалидов на доступность жилого помещения

Павловской городской прокуратурой проведена проверка исполнения муниципальными образованиями Павловского района законодательства в сфере защиты прав инвалидов на доступность жилого помещения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» основанием признания инвалида нуждающимся в улучшении жилищных условий является его проживание в жилом помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям.

Установлено, что в мае 2017 года местной администрацией создана муниципальная комиссия с целью обследования жилья инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, входящих в состав муниципального жилищного фонда, а также частного жилищного фонда, в которых проживают лица указанной категории.

По информации территориального Управления социальной защиты населения по состоянию на 15.02.2019 на территории г. Павлово 19 инвалидов-колясочников проживают в многоквартирных домах, 12 - в частном секторе, 2 маломобильных гражданина - в квартирах муниципального жилищного фонда.

При этом план мероприятий по обследованию их жилых помещений на 2018-2019 годы администрацией муниципального образования не утверждался.

По результатам проверки городской прокуратурой в адрес 10 муниципальных образований района внесены представления об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область