Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

12 марта 2019 года Прокуратурой округа выявлены нарушения прав многодетной семьи при посещении Мурманского областного краеведческого музея

Прокуратурой Октябрьского административного округа г. Мурманска проведена проверка по информации, размещенной в сети «Интернет», о недопущении в Мурманский областной краеведческий музей многодетной семьи.

Указом Президента РФ от 05.05.1992 № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» для многодетных семей установлено право на посещение музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок бесплатно, один раз в месяц.

Данное право закреплено также в ст. 5 Закон Мурманской области от 07.12.2011 № 1438-01-ЗМО «О социальной поддержке многодетных семей в Мурманской области».

При этом, ст. 4 указанного закона установлено, что документом, подтверждающим статус многодетной семьи, является удостоверение единого образца, форма и порядок выдачи которого устанавливаются исполнительным органом государственной власти Мурманской области, уполномоченным на осуществление функций в сферах социально-трудовых отношений и социального развития.

Проверка показала, что при посещении музея 19.02.2019 представителем многодетной семьи, прибывшим с двумя детьми, в кассе для приобретения льготного билета было предъявлено удостоверение многодетной семьи, выданное в установленном законодательством порядке.

Однако, удостоверение предполагает запись только в отношении одного члена многодетной семьи – законного представителя детей, которым в данном случае являлась мать, в связи с чем кассиром в предоставлении льготы многодетной семье было отказано.

Вместе с тем, в силу вышеизложенного законодательства, статус многодетной семьи был подтвержден выданным в установленном порядке документом.

Принимая во внимание предъявленный документ, являющийся в силу закона подтверждением статуса многодетной семьи, а также с учетом локальных актов учреждения культуры, регламентирующих порядок посещения музея, оснований для отказа в посещении семьей учреждения, не имелось.

В связи с изложенным, в ГОАУК «Мурманский областной краеведческий музей» прокуратурой округа внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:12 08:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости