Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

11 марта 2019 года Президиум Новгородского областного суда рассмотрел кассационное представление прокуратуры на судебное решение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора АНО «НЦСМ-Новотест»

В июне 2017 года приговором Новгородского районного суда бывший генеральный директор АНО «НЦСМ-Новотест» Сергей Кодынев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Судом установлено, что Кодынев с 2006 по 2009 год создал видимость стабильности своей организации, используя при этом рекламу в СМИ, ввел в заблуждение дольщиков относительно ее финансовой устойчивости и путем заключения договоров долевого участия в строительстве, получил более чем от 600 граждан 680 млн рублей на возведение четырех многоквартирных домов в д. Григорово Новгородского района, двух жилых домов на ул. Нехинская г. Великий Новгород, и одного жилого дома в г. Валдай Новгородской области.

Впоследствии из полученных денег Кодынев похитил 301 млн рублей, которые потратил их на цели, не связанные с исполнением обязательств по договорам долевого участия.

Вину в совершенном преступлении подсудимый не признал.

Приговором суда Кодыневу назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

В июне 2018 года судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда изменила приговор в отношении Кодынева, квалифицировав его действия как мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере, назначив ему наказание в виде 4 лет 10 месяцев лишения свободы. От назначенного наказания осужденный освобожден из-под стражи в зале суда по истечении сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Не согласившись с указанным решением суда, прокуратура области направила в Генеральную прокуратуру РФ ходатайство о внесении в Верховный Суд РФ кассационного представления об отмене апелляционного определения, которое в дальнейшем передано для рассмотрения в президиум Новгородского областного суда.

Обвинение полагает, что деятельность Кодынева, возглавлявшего некоммерческую организацию, основной целью которой в соответствии с положениями Устава не является извлечение прибыли, предпринимательской в смысле, предусмотренном ст. 159.4 УК РФ, не является. Соответственно его действия не могут быть квалифицированы как мошенничество в названной сфере.

Президиум Новгородского областного суда, изучив представление заместителя Генерального прокурора РФ в его удовлетворении отказал.

Припоступлении в прокуратуру Новгородской области судебного решения будет рассмотрен вопрос об обжаловании его в вышестоящую кассационную инстанцию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 17:22 (МСК)

Законодательство: Статья 301 УК РФ Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости