Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

11 марта 2019 года Прокуратурой области организована проверка соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Саратовский завод строительных материалов»

По поручению прокурора области С.В. Филипенко по публикации ИА «Взгляд-инфо» организована проверка соблюдения трудового законодательства в ЗАО «Саратовский завод строительных материалов».

Установлено, что решением Арбитражного суда Саратовской области на указанном предприятии введена процедура конкурсного производства. За период с ноября 2017 года по декабрь 2018 года на заводе образовалась задолженность по заработной плате в размере более 34 млн. рублей.

Прокуратура с момента значительного сокращения производственных мощностей контролирует сложившуюся на заводе ситуацию.

На комиссиях в правительстве области неоднократно, в том числе по инициативе прокуратуры, рассматривались вопросы погашения задолженности по заработной плате, перспективы возобновления деятельности данного предприятия, в том числе и поиск инвестора.

В целях недопущения нарушения прав работников прокурором руководителю общества объявлялось предостережение.

С требованием о выплате задолженности по заработной плате в адрес директора завода вносилось представление, юридическое лицо по данному факту привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело, бывшему директору предприятия предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (нарушение трудового законодательства). Расследование дела находится в завершающей стадии.

В интересах каждого работника прокурор Заводского района г. Саратова обратился в суд с иском, в том числе о взыскании компенсации за невыплату зарплаты. Заявление рассмотрено и удовлетворено. Исполнительные листы направлены для исполнения судебного решения конкурсному управляющему.

Прокуратурой дана оценка деятельности конкурсного управляющего ЗАО «Саратовский завод строительных материалов» на предмет соблюдения порядка и сроков исполнения возложенных на него обязанностей. По фактам выявленных нарушений в суд направлено административное дело по ч. 3 ст. 14.13. КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве).

Также в настоящее время сотрудниками ОЭБ и ПК УМВД России по городу Саратову проводится доследственная проверка по выявленным неправомерным действиям бывшего руководителя предприятия, которые возможно повлекли преднамеренное банкротство завода.

Проверка продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 18:21 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости