Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

11 марта 2019 года Прокуратурой Центрального района г. Тольятти поддержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве

Прокуратурой Центрального района г. Тольятти поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 35-летнего лица, отбывающего наказание в исправительной колонии № 29 ГУФСИН РФ по Самарской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (совершение покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ по 2 эпизодам (совершение покушения на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что осужденный, находясь в местах лишения свободы, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом из числа осужденных, отбывающих наказание в том же исправительном учреждении, на совершение хищения денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием с использованием средств сотовой связи. Мошенники разработали схему преступного плана, согласно которому звонили незнакомым гражданам. Используя психологические приемы общения и методы убеждения, представляясь родственником гражданина и вымышленными именами сотрудников правоохранительных органов, сообщали заведомо ложную информацию о дорожно-транспортном происшествии, виновником которого оказался родственник гражданина. В случае, если гражданин, введенный в заблуждение, продолжит телефонный разговор, то второе неустановленное лицо, представляясь сотрудником полиции, должно было убедить гражданина перечислить денежные средства для решения вопроса о непривлечении родственника к уголовной ответственности.

Преступниками путем случайного набора цифр были осуществлены звонки 4 гражданам, проживающим в г. Воронеже, г. Туле и г. Волгограде. Однако преступный умысел мошенников не был доведен до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как в последний момент потерпевшие поняли, что их пытались обмануть. Общий ущерб в случае доведения преступниками преступления до конца составил бы более 1 миллиона рублей.

Подсудимый вину в совершении преступлений признал полностью.

Приговором районного суда подсудимый признан виновным в совершении выше указанных преступлений и по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости