Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 марта 2019 года По инициативе прокуратуры заблокированы интернет-сайты, наглядно демонстрировавшие сцены жестокого обращения с животными

Прокуратура Верх-Исетского района г. Екатеринбурга в ходе осуществления мониторинга информационно-телекоммуникационной сети Интернет выявила 23 интернет-сайта, наглядно демонстрировавшие сцены с жестоким обращением с животными

Сайты, находившиеся в свободном доступе, наглядно демонстрировали необоснованную жестокость по отношению к представителям животного мира, противоречили принципам морали и гуманизма, оказывали негативное влияние на нравственное, духовное, психическое развитие граждан, в том числе несовершеннолетних.

Негативное воздействие вышеназванных сайтов также усугублялось тем, что вход на подобного рода интернет-страницы был свободным, регистрация пользователей для доступа к использованию интернет-сайтов не требовалось.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О животном мире» одним из основных принципов в области охраны и использования животного мира, сохранения и восстановления среды его обитания является осуществление пользования животным миром способами, не допускающими жестокого обращения с животными, в соответствии с принципом гуманности.

Статьей 245 УК РФ установлена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными.

По результатам проверки прокуратура в суд направила административные исковые заявления о признании информации запрещенной к распространению в РФ и включению данных сайтов в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено.

Суд удовлетворил исковые требования прокуратуры. Вступившие в законную силу судебные решения были направлены в Роскомнадзор.

В настоящее время все 23 интернет-сайта заблокированы, информация изъята из публичного доступа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:11 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости