Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

05 марта 2019 года Кызылской межрайонной прокуратурой в ООО «Агрохолдинг Заря» завершена проведена проверка соблюдения природоохранного законодательства. Проверкой выявлены нарушения закона об охране окружающей среды, в том числе об охране атмосферного воздуха, и в области обращения с отходами животноводства

В соответствии с ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об охране окружающей среды» к одним из видов негативного воздействия на окружающую среду относятся выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ и иных веществ; размещение отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом, теплом, электромагнитными, ионизирующими и другими видами физических воздействий, что образуется в процессе работы стационарного источника (котельной), расположенного по адресу пгт. Каа-Хем, ул. Кирова, д. 1а, принадлежащего ООО «Агрохолдинг Заря» на праве аренды.

В нарушение требований природоохранного законодательства ООО «Агрохолдинг Заря» предельно-допустимые выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и предельно допустимые нормативы вредного физического воздействия на атмосферный воздух от действия стационарного источника (котельной), расположенного по адресу пгт. Кааа-Хем, ул. Кирова д. 1а, не разработаны, объект на государственный учет не поставлен.

Кроме того, в ООО «Агрохолдинг Заря» проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов производства и потребления не разработан, лица, допущенные к обращению с отходами III-IV класса опасности, не имеют профессиональной подготовки, свидетельства о прохождении обучения отсутствуют.

Несоблюдение требований федерального законодательства об охране атмосферного воздуха, об отходах производства приводит к загрязнению окружающей среды и нарушению конституционного права на благоприятную окружающую среду жителей пгт. Каа-Хем Кызылского района.

Прокуратурой района в Кызылский районный суд направлено исковое заявление о понуждении ООО «Агрохолдинг Заря» поставить на учет в Министерстве природных ресурсов и экологии Республики Тыва объект - стационарный источник, осуществляющий вредные выбросы в атмосферный воздух, о понуждении разработать проект нормативов образования отходов и лимитов на размещение отходов производства и потребления, об обязании лиц, допущенных к с отходами III-IV класса опасности пройти профессиональную подготовку. Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:05 11:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости