Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 октября 2011 года Защита трудовых прав граждан - приоритетное направление деятельности прокуратуры

Состояние законности в сфере трудовых правоотношений находится на постоянном контроле органов прокуратуры. По каждому выявленному нарушению принимаются безотлагательные меры, направленные на их устранение и привлечение виновных должностных лиц к установленной законом ответственности.

К примеру, в октябре текущего года прокуратурой Хлевенского района, проведена проверка по обращению работницы ООО Агрофирма «Настюша-Хлевное»по вопросу нарушения ее трудовых прав.

Установлено, что с заявительницей, расторгнувшей в сентябре трудовые отношения с Агрофирмой своевременно не был произведен полный материальный расчет. Задолженность по выплатам составила более 10 тыс. руб.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, он обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

В связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокуратура обратилась с исковым заявлением в интересах в суд с требованием взыскать в пользу заявительницы задолженность по заработной плате и денежную компенсацию за нарушение работодателем установленного срока выплаты расчетных при увольнении.

Одновременно с этим в отношении юридического лица и его руководителя прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП (нарушение законодательства о труде и охране труда).

ООО Агрофирма «Настюша-Хлевное» грозят штрафные санкции от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 12:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости