Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

01 марта 2019 года В Нижнекамске состоялось предварительное слушание уголовного дела в отношении сотрудников полиции, обвиняемых в доведении до самоубийства местного жителя

Накануне в Нижнекамском городском суде состоялось предварительное слушание по уголовному делу в отношении 33-летнего начальника отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району, 33-летнего оперуполномоченного, 38-летнего бывшего участкового уполномоченного, 25-летнего и 31-летнего бывших оперативников. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), пп. «а», «г» ч. 2 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

По версии следствия, в октябре 2017 года двое оперативников, получив информацию о возможной причастности 22-летнего нижнекамца к совершению кражи автомагнитолы, не имея на то никаких оснований, схватили последнего на улице, надели наручники и доставили в отдел полиции. Незаконно удерживая потерпевшего в служебном кабинете, полицейские требовали от него признания в совершении серии краж из автомобилей. При этом молодому человеку угрожали физической расправой и подвергали пыткам, в том числе надевая на голову противогаз.

В дальнейшем злоумышленники привлекли к совершению преступления 38-летнего участкового уполномоченного, который также оказывал на потерпевшего психологическое и физическое давление. 19 октября 2017 года молодой человек, не выдержав издевательств, оговорил своего знакомого в совершении преступления. Однако когда юноша был отпущен из полиции, он покончил жизнь самоубийством, предварительно оставив в своем телефоне видеообращение, в котором рассказал о противоправных действиях полицейских.

Через несколько дней трое полицейских были задержаны по подозрению в превышении служебных полномочий. После этого, по указанию начальника отделения по борьбе с групповой преступностью отдела уголовного розыска УМВД России по Нижнекамскому району, добивавшегося освобождения подчиненных, в отдел полиции были доставлены владелец похищенной автомагнитолы и его знакомый. Начальник отделения и 33-летний оперуполномоченный стали требовать от них признаний, что именно они довели молодого человека до самоубийства из мести за кражу. При этом на мужчин также оказывалось физическое и психологическое насилие.

В ходе следствия были установлены и другие эпизоды противоправной деятельности обвиняемых. Так, в ноябре 2016 года начальник отделения, оперуполномоченный и шестой соучастник – сотрудник уголовного розыска, применяли физическое насилие в отношении другого жителя Нижнекамска, вынуждая его признаться в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Кроме того, в мае 2018 года 33-летний оперуполномоченный, проводивший проверку по сообщению о развратных действиях на территории одной из школ г. Нижнекамска, выяснил, что к совершению преступления причастен местный житель. Полицейский стал звонить ему и требовать 20 000 рублей за непривлечение к уголовной ответственности, однако мужчина обратился в правоохранительные органы. Позже при получении денег был задержан знакомый оперуполномоченного, выступивший в качестве посредника.

Шестой соучастник объявлен в федеральный розыск, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Свою вину фигуранты дела не признали. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Судебное рассмотрение дела назначено на 6 марта 14.00 и пройдет в закрытом режиме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 16:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Убийство

Законодательство: Статья 110 УК РФ Доведение до самоубийства, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости