Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

01 марта 2019 года В прокуратуре Республике Калмыкия состоялся семинар-совещание по актуальным вопросам применения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Просмотров: 11

28 февраля 2019 года под председательством заместителя прокурора республики Светланы Барановой состоялся семинар-совещание на тему «О переходе на новую систему регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами».

В нем приняли участие сотрудники отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики, а также представители территориальных органов Роспорироднадзора, Роспотребнадзора, региональных министерств ЖКХ и энергетики, природных ресурсов и охраны окружающей среды, также региональной службы по тарифам, руководители органов местного самоуправления районного уровня, а также заместитель руководителя регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами - ООО «Специализированное автомобильное хозяйство».

Целью данного мероприятия являлось обсуждение возникающих проблемных аспектов внедрения новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами, выработка путей их решения, а также обеспечения единообразия правоприменительной деятельности органов местного самоуправления в указанной сфере на всей территории республики.

Как отметила в своем выступлении заместитель прокурора республики, жители республики в своих обращениях чаще всего затрагивают вопросы отсутствия надлежащей коммунальной инфраструктуры для накопления ТКО и недоступности этой коммунальной услуги. С 01.01.2019 федеральный законодатель возложил на органы местного самоуправления новые полномочия.

Выступивший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры республики Арслан Басангов проинформировал о состоянии законности в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, обратил внимание на ряд недостатков в части реализации муниципалитетами своих полномочий и функций в этой области, а также необходимости активного привлечения к этой деятельности общественности.

На семинаре-совещании обсуждены новеллы федерального законодательства в названной сфере, практика их применения, в том числе, вопросы обеспечения доступности этой коммунальной услуги для населения, соблюдения природоохранного законодательства, санитарных норм и правил при создании и содержании мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, а также ликвидации накопленного вреда окружающей среде от размещения отходов.

Участники мероприятия обменялись практическим опытом применения полномочий в обсуждаемой сфере, обсудили формы взаимодействия муниципалитетов с контролирующими и иными уполномоченными органами власти.

View the embedded image gallery online at:

http://www.kalmprok.ru/news/7095-v-prokurature-respublike-kalmykiya-sostoyalsya-seminar-soveshchanie-po-aktualnym-voprosam-primeneniya-zakonodatelstva-v-sfere-obrashcheniya-s-tverdymi-kommunalnymi-otkhodami#sigProId66b12ca9be

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:03:01 16:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости